Chajarí
24°
Soleado

Como todos los años, en el marco de la Fiesta Nacional de la Sandía se llevó a cabo la atractiva Expo Sandía. Se trata del concurso del que participan los productores de este fruto de toda la región.

En la variedad Jubilee, el gran ganador fue el productor Víctor José Stempelatto, de Paraje Guayaquil, departamento Federación, que presentó una sandía de 27,2 kilos. En tanto, el segundo lugar fue para Ariel y Javier Debona, de Colonia Santa Ana, con un fruto de 26,4 Kg.; y el tercer puesto también quedó en manos de Víctor Stempelatto, con un ejemplar de 23,6 Kg. A continuación, todos los premiados.

Premiación a productores de Sandía 2022

Variedad: Charleston Grey

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Fabian Dalzotto Col. Ensanche Sauce 17,9
 2 Fabian Dalzotto Col. Ensanche Sauce 17,2
 3 Luisana y Fernanda Zampedri Col. Santa Ana 7,6

 

Variedad: Crimson Sweet

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Miguel Angel Jaime La Criolla 20,9
2 Luis Mosna Col. Ensanche Sauce 19,3
3 Luis Mosna Col. Ensanche Sauce 18,6

 

Variedad: Sidra Rayada Redonda

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Guillermo Zampedri Col. Santa Ana 9,9

 

Híbrido Katia

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Edgardo Panozzo y Rodolfo Wolfert Col. Belgrano 27,4

 

Híbrido Matsum Blanca (Postre)

Apellido-Nombre Zona Peso (kg)
1 Elena y Ramiro Perren Sosa Col. La Argentina

 

Híbrido Money (Postre)

Apellido-Nombre Zona Peso (kg)
1 Elena y Ramiro Perren Sosa Col. La Argentina  —

 

Híbrido Caroline

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Luis Mosna Col. Ensanche Sauce 15,1

 

Híbrido Caramella

Apellido-Nombre Zona Peso (kg)
1 Elena y Ramiro Perren Sosa Col. La Argenina 2,7

 

Híbrido Edon – Mini Postre

Apellido-Nombre Zona Peso (kg)
1 Elena y Ramiro Perren Col. La Argentina 3,7

 

Híbrido: Dumara

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Luis Mosna Col. Ensanche Sauce 16,1

 

Híbrido Floriana

Apellido-Nombre Zona Peso (kg)
1 Federico Perren y Salvador Wallingre Col. La Argentina 18,5

 

Hibrido Lavalle

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Federico Perren y Salvador Wallingre Col. La Argentina 16,5

 

Hibrido Yarden

Apellido-Nombre Zona Peso (kg)
1 Federico Perren y Salvador Wallingre Col. La Argentina 14,9

 

Híbrido Redonda Rayada

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Diego y Pedro Rolando Col. Ensanche Sauce 11,1

 

Hibrido Eletta

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Fabio Beluzo Col. Santa Ana 27,1

 

Híbrido Red Sensation

Apellido-Nombre Zona Peso (kg)
1 Claudia Sassaroli Col. Belgrano 14

 

Sidra Blanca

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Guillermo Zampedri Col. Santa Ana 18,6

 

Hibrido Barbara

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Edgardo Panozzo y Alan Baldesari Col. Belgrano 23

 

Híbrido Barriga

Apellido-Nombre Zona Peso (kg)
1 Esteban Silva Muller y Rafael Grigolatto Los Charrúas 18,4

 

Híbrido Titanium

Apellido-Nombre Zona Peso (kg)
1 Lodi y Wendler Los Charrúas 18,9

 

Híbrido WM 387

Apellido-Nombre Zona Peso (kg)
1 Jorge Daniel Mosna Col. Ensanche Sauce 27,7

 

Distinción especial

Por presentación de mayor cantidad diferentes de variedades/ híbridos

– Elena y Ramiro Perren de Col. La Argentina.

– Federico Perren y Salvador Wallingre de Col. La Argentina.

 

 

Variedad: Jubilee

Apellido – Nombre Zona Peso (Kg)
1 Víctor José Stempelatto Paraje Guayaquil 27,2
2 Ariel y Javier Debona Col. Santa Ana 26,4
3 Víctor José Stempelatto Paraje Guayaquil 23,6
4 Martina Mosna Col. Ensanche Sauce 23,1
5 Edgar Machado Col. Santa Ana 22,3
6 Enzo Dagani Col. Santa Ana 22,3
7 Ariel y Javier Debona Col. Santa Ana 21,7
8 Modesto Brutomeso Col. Ensanche Sauce 21,5
9 Guillermo Zampedri Col. Santa Ana 21,4
10 Guillermo Zampedri Col. Santa Ana 21,2